Aktuelle Artikel

Politik in Deutschland

Betrieb & Gewerkschaften

Soziales & Gesundheit

LINKE & Linksjugend

Internationales

Theorie & Geschichte

Aktiv werden!

Spenden

spenden

Manifest-Verlag

Manifest. Bücher. Um die Welt zu ändern.
Manifest ist der linke Verlag für alle Menschen, die sich und andere bewegen wollen. 2016 in Berlin gegründet, veröffentlichen wir Bücher mit einem marxistischen und revolutionären Standpunkt - egal ob Klassiker oder neu geschrieben. Unsere Themen reichen von Ökonomie, Kampf gegen Sexismus, Rassismus und andere Diskriminierung bis hin zu Ökologie und Biographien. www.manifest-buecher.de

Videos

Termine

22. Juli 2024 um 18:30 Uhr: Der Sieg der Neuen Volksfront in Frankreich
Wo? Westpark, Dortmund (auf der Wiese vor dem Bier Café West)
Veranstalter: Sol Dortmund

22. Juli 2024 um 19:00 Uhr: Diskussion: Grüner Kapitalismus? Bündnis 90/Die Grünen damals und heute
Wo? Lagesche Straße 5, Lemgo
Veranstalter: Sol Lemgo

23. Juli 2024 um 18:30 Uhr: China Heute – eine neue Supermacht?
Wo? Reuterstr. 52, Neukölln
Veranstalter: Sol Berlin

24. Juli 2024 um 18:30 Uhr: Online-Veranstaltung: Frankreich nach den Wahlen: Wie weiter für die Linke?
Wo? Zoom | Link: https://us02web.zoom.us/j/83023433835
Veranstalter: Sol Mainz

19. August 2024 um 19:00 Uhr: Diskussion: Von Südafrika nach Palästina: Lehren aus den Kämpfen gegen Rassismus und Unterdrückung
Wo? Lagesche Straße 5, Lemgo
Veranstalter: Sol Lemgo

26. August 2024 um 19:00 Uhr: Diskussion: Wo steht Ostdeutschland vor den Landeswahlen?
Wo? Lagesche Straße 5, Lemgo
Veranstalter: Sol Lemgo

02. September 2024 um 19:00 Uhr: Diskussion: Kriege und Massaker – woher kommt der Wahnsinn?
Wo? Lagesche Straße 5, Lemgo
Veranstalter: Sol Lemgo

Wir vor Ort

Aachen: aachen@solidaritaet.info / Info-Channel: t.me/SOL_Aachen

Berlin:
Ortsgruppe Friedrichshain: Montags, 18 Uhr im „Wir im Kiez“ Nachbarschaftstreff der Volkssolidarität, Koppenstr. 62

Ortsgruppe Neukölln: Dienstags 18.30 Uhr, Verein iranischer Flüchtlinge, Reuterstr. 52

(Ersten Montag oder Dienstag im Monat treffen sich beide zusammen. Bitte ggf. erfragen.)

Info-Channel: t.me/sol_berlin

Bielefeld: bielefeld@solidaritaet.info
Bochum: bochum@solidaritaet.info

Bonn: bonn@solidaritaet.info

Bremen: bremen@solidaritaet.info

Chemnitz: chemnitz@solidaritaet.info

Detmold: detmold@solidaritaet.info
Dortmund: Treffen dienstags, 18.30 Uhr, Casa Portugesa, Schützenstraße 196 und dortmund@solidaritaet.info
Dresden: dresden@solidaritaet.info
Eberswalde: eberswalde@solidaritaet.info

Emsland: emsland@solidaritaet.info

Großpürschütz (Thüringen): thueringen@solidaritaet.info

Hamburg: hamburg@solidaritaet.info

Hamm: hamm@solidaritaet.info
Heidelberg: heidelberg@solidaritaet.info

Ingolstadt: ingolstadt@solidaritaet.info
Kaiserslautern: kaiserslautern@solidaritaet.info
Kassel: kassel@solidaritaet.info

Karlsruhe: karlsruhe@solidaritaet.info

Kiel: kiel@solidaritaet.info
Köln: koeln@solidaritaet.info
Kulmbach: kulmbach@solidaritaet.info

Leipzig: leipzig@solidaritaet.info
Lemgo: Treffen jeden Montag 19 Uhr, Lagesche Straße 5, Lemgo
lemgo@solidaritaet.info
Mainz: Treffen jeden Mittwoch um 18:30 Uhr, Rochusstraße 32, Mainz-Altstadt
Info-Channel: t.me/solmainz
mainz@solidaritaet.info

München: münchen@solidaritaet.info
Neustadt an der Weinstraße: neustadt@solidaritaet.info

Nürnberg: nuernberg@solidaritaet.info
Rostock: Treffen jede Woche Dienstag um 18 Uhr, Rostocker Freizeitzentrum, Kuphalstr. 77, 18069 Rostock und rostock@solidaritaet.info
Stuttgart: 0711 / 380 733 72 und stuttgart@solidaritaet.info

Archiv