Aktuelle Artikel

Betrieb, Gewerkschaften & Arbeitskämpfe

Harte Zeiten brauchen kämpferische Gewerkschaften

Nein zu Lohnverzicht und Stellenabbau Seit der letzten Wirtschaftskrise 2007-2009 gab es Rekordgewinne und wachsenden Reichtum für Wenige. Für die Masse der Beschäftigten, die den Reichtum erwirtschaftet haben, ist nur die Arbeitsbelastung gestiegen. von Torsten […]

Betrieb & Gewerkschaften

Betrieb, Gewerkschaften & Arbeitskämpfe

Harte Zeiten brauchen kämpferische Gewerkschaften

Nein zu Lohnverzicht und Stellenabbau Seit der letzten Wirtschaftskrise 2007-2009 gab es Rekordgewinne und wachsenden Reichtum für Wenige. Für die Masse der Beschäftigten, die den Reichtum erwirtschaftet haben, ist nur die Arbeitsbelastung gestiegen. von Torsten […]

LINKE & Linksjugend

Soziales & Gesundheit

Internationales

Theorie & Geschichte

Solidarität mit den Kolleg*innen am Uniklinikum Mainz

Aktiv werden!

Spenden

Manifest-Verlag

Manifest. Bücher. Um die Welt zu ändern.
Manifest ist der linke Verlag für alle Menschen, die sich und andere bewegen wollen. 2016 in Berlin gegründet, veröffentlichen wir Bücher mit einem marxistischen und revolutionären Standpunkt - egal ob Klassiker oder neu geschrieben. Unsere Themen reichen von Ökonomie, Kampf gegen Sexismus, Rassismus und andere Diskriminierung bis hin zu Ökologie und Biographien. www.manifest-verlag.de

Folge uns bei Facebook

Wir vor Ort

Aachen:
aachen@solidaritaet.info

Bayreuth:
bayreuth@solidaritaet.info

Berlin:
Treffen Dienstags 19 Uhr Kontaktstelle Pflegeengagement, Gryphiusstr. 16, nähe U Samariterstr. berlin@solidaritaet.info

Bochum:
bochum@solidaritaet.info

Dortmund:
Treffen dienstags, 18.30 Uhr, “Latino Sol”, Schützenstr. 46, Dortmund-Hafen/Nordstadt dortmund@solidaritaet.info

Dresden:
01577 – 296 32 45 dresden@solidaritaet.info

Hildesheim:
hildesheim@solidaritaet.info

Kassel:
kassel@solidaritaet.info

Köln:
Treffen donnerstags, 19.00 Uhr im Allerweltshaus, Körnerstr. 77-79, 50823 Köln koeln@solidaritaet.info

Leipzig:
leipzig@solidaritaet.info

Lemgo:
lemgo@solidaritaet.info

Mainz:
mainz@solidaritaet.info

Neustadt an der Weinstraße:
neustadt@solidaritaet.info

Rostock:
Treffen Donnerstags um 18 Uhr Ort: Rostocker Freizeitzentrum, Kuphalstraße 77, 18069 Rostock rostock@solidaritaet.info

Stuttgart:
0711 / 380 733 72 stuttgart@solidaritaet.info

Archiv