Aktuelle Artikel

Betrieb & Gewerkschaften

LINKE & Linksjugend

Soziales & Gesundheit

Internationales

Theorie & Geschichte

Aktiv werden!

Spenden

spenden

Manifest-Verlag

Manifest. Bücher. Um die Welt zu ändern.
Manifest ist der linke Verlag für alle Menschen, die sich und andere bewegen wollen. 2016 in Berlin gegründet, veröffentlichen wir Bücher mit einem marxistischen und revolutionären Standpunkt - egal ob Klassiker oder neu geschrieben. Unsere Themen reichen von Ökonomie, Kampf gegen Sexismus, Rassismus und andere Diskriminierung bis hin zu Ökologie und Biographien. www.manifest-buecher.de

Videos

Termine

Terminübersicht “Heißer Herbst” auf der Webseite von “Genug ist Genug!”

3. Oktober: Heizung, Brot & Frieden!

Demonstration gegen Preissteigerung und Krise in Berlin

Wann und wo? 13 Uhr, Potsdamer Platz in Berlin

Infos: https://heizung-brot-und-frieden.de/

4. Oktober: Einkommen rauf – Preise runter! Wie kann Widerstand erfolgreich sein?

Veranstaltung der Sol Berlin

19 Uhr – Verein iranischer Flüchtlinge, Reuterstr. 52, nähe U Hermannplatz (Zoom-Teilnahme möglich: Dazu bitte Mail an berlin@solidaritaet.info)

8./9. Oktober: Strategiekonferenz der Vernetzung für kämpferische Gewerkschaften – VKG

Wo? Frankfurt/Main

Infos: hier

22.10.: Demonstrationen von ver.di und dem Bündnis “Solidarischer Herbst” in acht Städten

Infos folgen – Pressemitteilung hier

12. November: Umverteilen!

Demonstration gegen Preissteigerung und Krise in Berlin

Infos: https://www.umverteilen.jetzt/

Wir vor Ort

Aachen:
aachen@solidaritaet.info
Info-Channel: t.me/SOL_Aachen


Berlin:
Treffen Dienstags 19 Uhr, Reuterstr. 52, Online-Teilnahme möglich, Einwahldaten erfragen unter berlin@solidaritaet.info

Info-Channel: t.me/sol_berlin

Bochum:
bochum@solidaritaet.info

Bremen:

bremen@solidaritaet.info

Dortmund:
Treffen dienstags, 18.30 Uhr, Casa Portugesa, Schützenstraße 196, dortmund@solidaritaet.info

Dresden:
01577 – 296 32 45 dresden@solidaritaet.info

Emsland

emsland@solidaritaet.info

Hamburg

hamburg@solidaritaet.info

Hamm
hamm@solidaritaet.info

Hildesheim/Hannover:
hildesheim@solidaritaet.info

Kaiserslautern:
kaiserslautern@solidaritaet.info

Kassel:
kassel@solidaritaet.info

Kiel:

kiel@solidaritaet.info

Köln:
koeln@solidaritaet.info

Kulmbach

kulmbach@solidaritaet.info

Leipzig:
leipzig@solidaritaet.info

Lemgo:
lemgo@solidaritaet.info

Mainz:

Treffen jeden Donnerstag um 19 Uhr, ZMO (Karl-Zörgiebel-Str. 2, Mainz-Bretzenheim)
Info-Channel: t.me/solmainz
mainz@solidaritaet.info

Neustadt an der Weinstraße:
neustadt@solidaritaet.info

Rostock:
rostock@solidaritaet.info

Stuttgart:
0711 / 380 733 72 stuttgart@solidaritaet.info

Archiv