Aktuelle Artikel

Soziales & Gesundheit

Belvona das Handwerk legen

Heizen ist ein Grundrecht! Wieder einmal gibt es Probleme mit der Immobilienverwaltung Belvona. Mieter*innen in Augustdorf in Lippe wurden die Heizungen abgestellt, weil der Verwalter die Heizkosten an den Gaskonzern nicht bezahlt hat. von Frank […]

Betrieb & Gewerkschaften

LINKE & Linksjugend

Soziales & Gesundheit

Soziales & Gesundheit

Belvona das Handwerk legen

Heizen ist ein Grundrecht! Wieder einmal gibt es Probleme mit der Immobilienverwaltung Belvona. Mieter*innen in Augustdorf in Lippe wurden die Heizungen abgestellt, weil der Verwalter die Heizkosten an den Gaskonzern nicht bezahlt hat. von Frank […]

Internationales

Theorie & Geschichte

Aktiv werden!

Spenden

spenden

Manifest-Verlag

Manifest. Bücher. Um die Welt zu ändern.
Manifest ist der linke Verlag für alle Menschen, die sich und andere bewegen wollen. 2016 in Berlin gegründet, veröffentlichen wir Bücher mit einem marxistischen und revolutionären Standpunkt - egal ob Klassiker oder neu geschrieben. Unsere Themen reichen von Ökonomie, Kampf gegen Sexismus, Rassismus und andere Diskriminierung bis hin zu Ökologie und Biographien. www.manifest-buecher.de

Videos

Termine

Terminübersicht “Heißer Herbst” auf der Webseite von “Genug ist Genug!”

Bochum, 1.11.: Revolutionär denken und handeln: Einführung in den Marxismus

Infos: hier

Veranstalter: Sol Bochum

Mainz, 1.11.: The working class is back – Streikwelle in Großbritannien – Veranstaltung mit dem sozialistischen Gewerkschafter Dave Griffiths aus England

19 Uhr im Coworking-M1, Anni-Eisler-Lehmann-Str. 3, 55122 Mainz

Infos: hier

Veranstalter: Sol Mainz

Mainz, 3.11.: „Marxismus oder Intersektionalismus“ Wie überwinden wir Unterdrückung?

19 Uhr im ZMO, Karl-Zörgiebel-Str. 2, Mainz-Bretzenheim

Veranstalter: Sol Mainz

Mainz, 5.11.: “Unsere Fahne war rot“: Auf den Spuren der Arbeiter*innenbewegung in Mainz

15 Uhr, Hauptbahnhof

Veranstalter: Sol Mainz

Mainz, 10.11.: “Roter Oktober 1917 – Lehren der Revolution für heute

19 Uhr im ZMO, Karl-Zörgiebel-Str. 2, Mainz-Bretzenheim

Veranstalter: Sol Mainz

Berlin, 12.11: Umverteilen!

Demonstration gegen Preissteigerung und Krise in Berlin, 13 Uhr, Alexanderplatz

Infos: https://www.umverteilen.jetzt/

Wir vor Ort

Aachen:
aachen@solidaritaet.info
Info-Channel: t.me/SOL_Aachen


Berlin:
Treffen Dienstags 19 Uhr, Reuterstr. 52, Online-Teilnahme möglich, Einwahldaten erfragen unter berlin@solidaritaet.info

Info-Channel: t.me/sol_berlin

Bochum:
bochum@solidaritaet.info

Bremen:

bremen@solidaritaet.info

Dortmund:
Treffen dienstags, 18.30 Uhr, Casa Portugesa, Schützenstraße 196, dortmund@solidaritaet.info

Dresden:
01577 – 296 32 45 dresden@solidaritaet.info

Emsland

emsland@solidaritaet.info

Hamburg

hamburg@solidaritaet.info

Hamm
hamm@solidaritaet.info

Hildesheim/Hannover:
hildesheim@solidaritaet.info

Kaiserslautern:
kaiserslautern@solidaritaet.info

Kassel:
kassel@solidaritaet.info

Kiel:

kiel@solidaritaet.info

Köln:
koeln@solidaritaet.info

Kulmbach

kulmbach@solidaritaet.info

Leipzig:
leipzig@solidaritaet.info

Lemgo:
lemgo@solidaritaet.info

Mainz:

Treffen jeden Donnerstag um 19 Uhr, ZMO (Karl-Zörgiebel-Str. 2, Mainz-Bretzenheim)
Info-Channel: t.me/solmainz
mainz@solidaritaet.info

Neustadt an der Weinstraße:
neustadt@solidaritaet.info

Rostock:
rostock@solidaritaet.info

Stuttgart:
0711 / 380 733 72 stuttgart@solidaritaet.info

Archiv